«Безопасность ребенка в быту»

«Безопасность ребенка в быту»

Мир, в котором мы живем, полон опасностей, постоянно угрожающих здоровью, жизни нас и наших детей.  Особенно дошкольный возраст детей характеризуется повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности,  что нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций, в основном в быту. Причинить вред жизни могут различные домашние предметы, горячая вода, электрический ток, пламя, раскаленные предметы, продукты питания, бытовая химия, игрушки и многое другое.

Зачастую дома режущие, колющие предметы, спички, лекарственные препараты и т. п. хранятся в доступных для детей местах, нередко дети имеют доступ к этим предметам. Примеров такой беспечности, приводящей к трагическим последствиям, сколько угодно.Хочу такой сайт

Чтобы  повысить безопасность детей дома, для родителей группы «Лучики» была проведена игра – беседа «Опасные предметы в быту». Родителям были предложены предметы, которые при неправильном их использовании могут нанести вред ребенку. Достав предмет, родитель должен был рассказать ребятам, какую опасность может причинить тот или иной предмет обихода. Дети очень внимательно слушали родителей.

В ходе беседы родители вспомнили, что предметы, которые мы используем в повседневной жизни, могут нанести вред здоровью ребенка.   Также обратили внимание родителей  ответственность за безопасность детей. Родителям, были выданы памятки, в которых воспитатели напомнили о безопасности ребенка в быту. Следуя требованиям безопасного поведения в быту, родители подают пример детям. Тем самым вырабатывают навыки культурного поведения дома и на улице.

«Берегите себя и своих детей!»