Реализация системы кружковой деятельности в ДОУ

Дополнительные занятия — это новые знания и умения

Дополнительное образование начинается со средней группы. Посещение ребенком занятий более чем в 2 объединениях (секций, студий, кружков и т.д.) не рекомендуется.

Наш детский сад по дополнительному образованию имеет ряд кружков по техническому направлению, такие как: «Юный конструктор», «Юный знаток», а также кружок «В школу с радостью», который направлен на общее развитие ребенка.

В нашем детском саду ведется совместная работа с специалистами: музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре, учителем-логопедом, педагогом дополнительного образования, которая способствует раскрытию творческих способностей детей; удовлетворению их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании; формированию культуры здорового образа жизни, укреплению здоровья; организации их свободного времени.

Дополнительное образование детей обеспечивает: их адаптацию к жизни в обществе; профессиональную ориентацию; выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

Для привлечения родителей к кружковой работе, мы используем эффективные формы работы, как:

*                «День открытых дверей». В этот день родители имеют возможность посещать кружки и принимать участие в них с ребенком.Хочу такой сайт

*                Предоставляем для просматривания родителям небольшие видеоролики, которые создают воспитатели и специалисты детского сада.

*                Организовываем выставки работ детей для родителей, созданных на занятиях по дополнительному образованию.

*                С родителями проводим индивидуально беседы, консультации, проводим анкетирования.

Кружки — это отличная возможность для ребенка развить свои навыки, научиться чему-то новому.

В ДОУ по запросам родительского сообщества возникла необходимость в расширении направлений по дополнительному образованию, в общую систему кружковой деятельности детского сада с учётом интересов детей, педагогов и в соответствии с требованиями ФГОС.

С 2023-2024 учебного года запланирована реализация дополнительного образования по театрализованной деятельности и конструированию из бумаги.