Кто работает в детском саду?

20.12.2022

Наш детский сад укомплектован педагогическими кадрами согласно штатному расписанию.

Сотрудники представляют собой коллектив единомышленников, которых объединяют общие цели и задачи. Педагоги детского сада – это высокопрофессиональные специалисты, все сердце отдающие делу воспитания и обучения детей.

Кто работает в детском саду?

В каждом детском саду работают специалисты, и у каждого из них свой круг обязанностей. Но порой родителям довольно сложно разобраться, к кому обраться со своими проблемами.

Заведующий ДОУ- Ирина Галеевна Трапезникова

Заведующий осуществляет общее руководство детским садом. В своей деятельности он опирается на Закон РФ «Об образовании в РФ», Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования, Устав дошкольного учреждения, и ряд других законодательных актов. Он занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья детей, индивидуальными особенностями и запросами родителей, подбирает кадры, руководит педагогами, и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников. Родители могут обращаться к заведующему за консультациями и вносить собственные предложения по улучшению работы с детьми, по организации дополнительных услуг и т.д. Следит за тем, чтобы руководимый ею коллектив обеспечивал ребенку необходимый уход, воспитание и обучение, охрану и укрепление здоровья – в соответствии с условиями договора.

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе – Мария Александровна Сокурова

Занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в детском саду. Вместе с заведующим он руководит коллективом детского сада, участвуя в подборе кадров, в разработке и внедрении программ развития и педагогических планов. Комплектует группы учебными пособиями, играми, игрушками, организовывает сотрудничество с другими дошкольными учреждениями, школами, детскими центрами, музеями и т.п. Проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: семинары, индивидуальные и групповые консультации.

Музыкальный руководитель – Александра Васильевна Оболенская Отвечает за музыкальное воспитание. Организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, вечера. Выявляет музыкально одаренных детей и занимается с ними индивидуально и в группе. Участвует в проведении утренней гимнастики, физкультурных занятий и развлечений, проводит музыкально-дидактические, театрализованные и ритмические игры.

Инструктор по физической культуре – Наталья Петровна ШишкинаХочу такой сайт

Проводит физкультурные занятия и во время их проведения полностью отвечает за безопасность воспитанников. Контролирует двигательную активность детей в течение дня. Вместе с медсестрой контролирует гигиенические условия для проведения занятий. Организует разъяснительную работу с родителями по вопросам физического воспитания. Как и другие педагоги, инструктор по физкультуре руководствуется утвержденными программами, учитывающими возрастные особенности детей, и во время занятий учитывает индивидуальные возможности каждого ребенка.

Учитель-логопед – Наталья Владимировна Рыжкова

Проводит индивидуальные и групповые занятия с детьми, нуждающимися в постановке правильного произношения звуков. Оказывает консультации родителям (законным представителям) и педагогам для успешного решения затруднений ребенка.

Педагог дополнительного образования - Лариса Михайловна Павлова

Начиная со средней группы проводит занятия по дополнительному образованию в разных направлениях: по техническому направлению, такие как: «Юный конструктор», «Юный знаток», а также кружок «В школу с радостью», который направлен на общее развитие ребенка. Его занятия направлены на развитие личности ребенка, формирование и развитие его творческих способностей, удовлетворение его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании и профессиональной ориентации.

Воспитатель

Непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье вверенных ему детей. Однако воспитатель не просто «приглядывает» за малышами, он планирует и проводит занятия, игры, прогулки и развлечения в соответствии с возрастом детей. Создает условия в группе для успешной реализации воспитательно-образовательной программы и, собственно говоря, сама же ее реализует. Совместно с музыкальным руководителем и воспитателем по физической культуре готовит праздники, развлекательные и спортивные занятия. Кроме того, воспитатель ведет работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. В каждой группе работает по два воспитателя, которые работают в тесном сотрудничестве друг с другом.

Помощник воспитателя (в повседневном общении – просто няня)

Помогает воспитателю в организации воспитательно-образовательного процесса, и вместе с воспитателем отвечает за жизнь и здоровье воспитанников. Помощник воспитателя приносит из кухни пищу и помогает в раздаче, затем убирает и моет посуду, помогает в умывании детей, готовит воду для полоскания рта; в старших группах организует сервировку столов с дежурными детьми. Помогает воспитателю выводить детей на прогулку и заводить их в группу, раздевать малышей перед тихим часом и одевать после него. Готовит все необходимое для проведения закаливающих и гигиенических процедур, принимает участие в организации занятий по обучению детей плаванию. Также няня отвечает за чистоту в помещениях; два раза в день она проводит влажную уборку в группе. В соответствии с требованиями СанПиН проводит санитарную обработку посуды. Следит за чистотой полотенец, меняет их по мере загрязнения, помогает воспитателю в проведении гигиенических процедур с детьми.

Все работники детского сада работают в тесном контакте друг с другом, создавая наилучшие условия для физической и психической жизни ребенка.