Комендантский час!

КОГДА ДЕТЯМ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ НА УЛИЦЕ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ

Первое, что нужно запомнить – комендантский час действуют только в ночное время. Это связано с тем, что именно ночью совершается большинство преступлений. Подобное объясняется следующими факторами: опознать преступника ночью тяжелее; количество людей на улицах в это время сокращается, из-за чего свидетелей преступления меньше; часто именно ночью происходят преступления, вызванные чрезмерным употреблением алкоголя.

ГДЕ РАЗРЕШЕНО И ЗАПРЕЩЕНО ГУЛЯТЬ?

Законодательством определен перечень локаций, закрытых для подростков в России в ночное время. На данный момент ребенку нельзя быть одному ночью: на стадионе;

в парке;

возле вокзала или в его здании;

на остановке общественного транспорта;

в торговых точках, возле них;Хочу такой сайт

в развлекательных заведениях,

как-то: кафе, рестораны, точки быстрого питания;

в образовательных заведениях (в том числе – культурных).

Более того, ребенку также запрещено пребывать и на улице.

По сути, единственное место, где несовершеннолетний может быть во время комендантского часа – дом своих родителей (или родственников).

Между тем, все ограничения, описанные выше, аннулируются, если вместе с подростком есть его родители. Кроме того, законодатель допускает отсутствие родителей в случае наличия возле детей до 14 лет и других возрастов доверенного совершеннолетнего лица.

Чем грозит нарушение Действующим законодательством РФ предусмотрены санкции за пребывание малолетних на улице в ночное время. Чтобы понять, чем подобное грозит, необходимо ознакомиться с нормами Административного кодекса. В согласии с этим документом, наказание возлагается на родителей, допустивших подобное нарушение. Данному проступку посвящена статья 5,35 КоАП. По отношению к официальным опекунам несовершеннолетнего применяются денежные штрафы. Размер штрафа за нарушение комендантского часа зависит от конкретного региона и в 2020 году колеблется в пределах от 100 до 500 рублей. В случае нахождения несовершеннолетних после 22 часов (или одного подростка) без сопровождения взрослых, полицейский обязан сделать следующее: установить личность несовершеннолетнего; узнать данные его родителей; возвратить подростка домой. Следует иметь в виду, что подростки могут подвергаться допросу, хотя и на особых условиях. Им, к примеру, не грозит наказание в случае предоставления неправдивых сведений.

Ответственность могут нести и юридические лица. Если учреждения виноваты в том, что дети без присмотра гуляют в ночное время, с них может быть взыскан штраф в размере от 10 000 до 50 000 рублей.