Инфекционный ликбез: прививки для взрослых

03.07.2023

В последние годы для всех стало очевидным: вакцинация — наиболее эффективный способ уберечь себя от инфекций. Мы научились успешно бороться с коронавирусом за счет прививок, планомерно выстраивали коллективный иммунитет, способный уберечь нас от Covid-19, однако другие опасные заболевания, казалось бы, давно ушедшие в прошлое, все еще представляют угрозу. Как для детей, так и для взрослых.

Подпись под фото

Ирек Салимов, главный внештатный специалист–эпидемиолог Министерства здравоохранения Свердловской области

— Ирек Фаизович, какие инфекционные заболевания сегодня вызывают у врачей, в том числе эпидемиологов, наибольшую тревогу?

- Наибольшую тревогу вызывают заболевания, представляющие эпидемическую опасность для окружающих. Они распространяются молниеносно, охватывая значительную часть населения в короткие сроки, протекают с ярко-выраженной клинической картиной, имеют тяжелое течение и высокую летальность.  Назову лишь некоторые: дифтерия, корь, гепатит B, клещевой энцефалит, менингококковая и  пневмококковая инфекции, ветряная оспа. Вакцинация против этих опасных заболеваний включена в национальный и региональный календари прививок. Многолетние наблюдения показывают, что вакцины обеспечивают надежную защиту против инфекционных болезней, но для поддержания коллективной защиты населения требуется проведение повторной прививки (ревакцинации).

— Почему в развитых странах все еще сохраняется риск заболеть этими, ранее считавшимися «детскими», инфекционными заболеваниями?

- Действительно, в те годы, когда не было вакцины против кори, дифтерии и многих других инфекций, болели этими инфекциями в основном в детском возрасте. Массовая вакцинация детей позволила снизить заболеваемость детского населения. И сегодня дифтерия регистрируется преимущественно у взрослых, завися от иммунного статуса человека и коллективного иммунитета в стране.

Отказы от вакцинации приводят к снижению коллективной защиты от инфекций. «Зачем прививаться, если нет случаев заболевания» - один из самых частых аргументов отказа от прививок.

Вспомните 2017-2018 годы, когда ситуация по заболеваемости корью стала ухудшаться в странах Европы, затем на территории Российской Федерации. Случаи заболевания были выявлены в 14 европейских странах, а общее число пораженных составило более 40 тыс. человек. В 2018 году Всемирная организация здравоохранения сообщила о рекордной заболеваемости в Европейском регионе: инфицированных за первые шесть месяцев более 41 тыс. человек, 37 случаев с летальным исходом. Связано это было с участившимися отказами родителей от вакцинации их детей против кори. Сегодня мы также видим периодически возникающие случаи заболевания не только в Свердловской области, но и по всей стране.

— Многие до сих пор уверены, что вакцины против этих болезней, за исключением гриппа, дают пожизненный иммунитет. По прошествии времени удалось доказать обратное?Хочу такой сайт

- Ни одна вакцина не дает пожизненного иммунитета. Есть вакцины, которые формируют длительную защиту – это прививки против кори, краснухи, ветряной оспы, гепатита В. Есть вакцины, которые обеспечивают защиту на протяжении 10 лет – например, против дифтерии. Вакцина против гриппа дает защиту до 12 месяцев. В результате наблюдения за развитием различных инфекций, анализируя уровень коллективного иммунитета к ним, эпидемиологи делают соответствующие выводы о необходимости повторных прививок против тех или иных инфекций. С учетом полученных данных корректируется национальный и региональный прививочные календари. Например, в 2022 году в региональный календарь Свердловской области мы включили повторную прививку против коклюша детям в 14 лет, так как появилась вакцина, которой можно прививать детей и взрослых.

— Как определить, что требуется пройти повторную вакцинацию, если прививочный сертификат велся не систематически или отсутствует вовсе?

— Мы рекомендуем обратиться к терапевту и пройти ряд обследований — сдать анализы на определение иммунного статуса. В зависимости от уровня антител к тому или иному инфекционному заболеванию лечащий врач составит индивидуальный график вакцинации.

Врез

Вакцинацию против инфекционных заболеваний рекомендуют пройти:

*лицам, которые не прививались ранее, не болели или не имеют сведений о ранее сделанных прививках,

*работникам торговли, контрольно-пропускным пунктов, коммунальной, транспортной и социальной сфер, представителям сферы образования, медицинским сотрудникам, служащим птицеводческих и животноводческих хозяйств, зоопарков, вахтовикам.