Материально-техническое обеспечение образовательной организации

В соответствии с ФГОС ДО, материальное обеспечение программы включает в себя учебно- методический комплект, оборудование, оснащение (предметы). Определены средства обучения, в том числе технические, соответствующие материалы, игровое, спортивное оздоровительное оборудование, инвентарь.

Оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ № 27 оборудовано 6 групповых помещений для детей от 1,5 до 7 лет. Один физкультурно-музыкальный зал.  Кабинет учителя-логопеда  и педагога-психолога.

Объекты для проведения практических занятий

Практические занятия с детьми проводятся в групповых комнатах,  кабинете учителя-логопеда и педагога-психолога, кабинете "Светофор".

Библиотека

Основной библиотечный фонд располагается в методическом кабинете, так же имеется в кабинетах специалистов и группах детского сада. Библиотечный фонд представлен методической литературой по всем образовательным областям основной общеобразовательной программы,необходимыми учебно-методических пособий, рекомендованными для планирования воспитательно-образовательной работы в соответствии с обязательной частью ООП,периодическими изданиями, детской художественной литературой.

Объекты спорта

В физкультурно- музыкальном зале проводятся утренняя гимнастика, двигательная деятельность, спортивные праздники. В зале имеется необходимое оборудование.

На территории детского сада оборудована детская спортивная площадка для физического развития детей на свежем воздухе и прогулочные участки для каждой возрастной группы.

Средства обучения и воспитания

Помещения оснащены современной мебелью, развивающими играми, игрушками, что способствует комфортному пребыванию ребенка и оказывает благоприятное воздействие на его развитие.Все кабинеты и помещения оснащены необходимым оборудованием для организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Условия питания обучающихся в учреждении

Созданы все условия для организации питания. Разработано и внедрено десятидневное меню, технолгические карты каждого блюда. Работает комиссия по контролю организации питания, бракеражная комиссия. Комиссии работают согласно разработанным и утвержденным Положениям.Хочу такой сайт

Ежеквартально ведется контроль выполнения норм питания. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся с соблюдением требований СанПин.

Условия охраны здоровья обучающихся

в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 27 «Росинка» охрана здоровья воспитанников включает в себя: 1) Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; 2) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда; 3) Организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом; 4) Прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации; 5) Профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ. 6) Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; 7) Профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. 8) Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационная безопасность в целом и особенно детей- одна из важных задач Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 27 "Росинка".  МБДОУ № 27 оснащен 5 компьютерами с выходом в сеть интернет. Средства сетевого взаимодействия поддерживает оперативный обмен информацией в режиме Skype и электронной почты МБДОУ № 27. Функционирует официальный сайт МБДОУ № 27.

Исполняя Федеральный закон РФ от 29.12.2010г № 436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в МБДОУ № 27 проводится следующая работа: 1) утановлена лицензионная операционная система  на всех компьютерах,  2)установлены  антивирусные программы на всех компьютерах, 3) имеется контент-фильтрация, поставляемая ОАО "Ростелеком",    4) нет свободного доступа воспитанников к компьютерам.

Свободный доступ воспитанников образовательного учреждения к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.

Воспитанники имеют доступ к электронным образовательным ресурсам только в период кружковой деятельности под присмотром педагогов.

Официальный сайт МБДОУ № 27